Найдите значение выражения: (a+2b/a^2-2ab - 1/a):b/2b-a при a=1.6 b=√2 - 1


Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.

(\frac{a+2b}{a^{2}-2ab}-\frac{1}{a}):\frac{b}{2b-a}=(\frac{a+2b}{a(a-2b)}-\frac{1}{a})*\frac{2b-a}{b}=\frac{a+2b-a+2b}{a(a-2b)}*\frac{2b-a}{b}=\frac{4b}{a(a-2b)}*\frac{2b-a}{b}=-\frac{4}{a}=-\frac{4}{1,6}=-2,5\\\\Otvet:\boxed{-2,5}