Решите уравнение (х-1)(х2+6х+9)=х2+12х+27


Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
Х^3+6х^2+9х-х^2-6х-9=х^2+12х+27
х^3+5х^2+3х-9-х^2-12х-27=0
х^3+4х^2-9х-36=0
х^2(х+4)-9(х+4)=0
(х^2-9)(х+4)=0
(х-3)(х+3)(х+4)=0
Система:
х-3=0
х+3=0
х+4=0

х=3
х=-3
х=-4
Ответ: х={-4;-3;3}