ПОМОГИТЕ:( гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13 см. если один из его катетов увеличить

на 4 см, то гипотенуза увеличится на 2 см. найдите катеты треугольника. (решать нужно через систему уравнений) заранее спасибо**

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Пусть катеты равны x;y , тогда по условию 
x^2+y^2=13^2\\
(x+4)^2+y^2=15^2\\
\\
13^2-x^2=15^2-(x+4)^2\\
 169-x^2=225-x^2-8x-16\\
169=209-8x\\
x=5\\
y=12
Ответ 5 и 12