Расстояние между городами А и В составляет 120 км. Через 2 часа после выезда из города А

мотоциклист задержался у переезда на 6 минут. Чтобы прибыть в город В в запланированное время. он увеличил скорость на 12 км/ч. С какой скоростью двигался мотоциклист после задержки?

Ответы на вопрос

Отвечает Липей Саня.

   Пусть запланированная скорость = х км/ч.
Тогда  скорость после переезда равна (х+12)км/ч.
Это значение и будем писать в ответ.     х+12 -?
Переведем 6 минут в часы  6 мин = 1/10  часа

Запланированное время равно = 2 часа + 1/10 часа + время после переезда.

Запланированное время равно 120/х  часов.
Мотоциклист проехал за 2 часа путь, равный 2х км.
Тогда ему осталось проехать после переезда (120 - 12х) км.
Время после переезда = (120 - 2х) / (х +12)
 Уравнение составим такое.
2  + 1/10  + (120 - 2x) / (x+12) = 120 /x;
21/10 = 120/x - (120 - 2x) / (x+12);
x^2 + 252x - 14400= 0;
 D = 121104 = 348^2;
x = (-252 + 348) / 2 = 48 км/ ч - это скорость до остановки перед переездом.
 х + 12 = 60 км/ч - скорость после перезда.
Ответ 60 км/ч