Третий член геометрической прогрессии равен 2, а шестой ее член равен 54. Найдите сумму первых

четырех членов прогрессии. (Можно пожалуйста подробное решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Питенин Илья.

Выразим b6 через b3
b6=b3*q*q*q подставляем данные из условия и вычисляем q.   q^{3}= 54/2 q в кубе равно 27, q=3
В формуле сумма n-элементов нужен и первый элемент, его легко найти зная q  и b3. b3=b1*q*q,  2=b1*9,  b1=2/9,  S4=(2/9*(3*3*3*3-1))/(3-1)=80/9