Пусть a+b=7,a+c=9.Найдите значение выражений: а)3а+3b б)2а+b+с в)b-c


Ответы на вопрос

Отвечает Цыпленок Анна.
A+b=7
домножаем на 3
3a+3b=21

a+b=7
a+c=9
сложим уравнения
a+a+b+c=7+9
2a+b+c=16

a+b=7
a+c=9
вычтем второе уравнение из первого
a-a+b-c=7-9
b-c=-2