Из пункта А в пункт В велосипедист проехал по одной дороге, длиной 27 км, а обратно возвращался по

другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедист уменьшил скорость на 3 км/ч, он все же на обратный путь затратил времени на 10 мин меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из А в В?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарина.
Х км/ч скорость из А в В
х-3 км/ч-скорость обратно
10 мин=10/60=1/6 ч
27/х-20/(х-3)=1/6
6*27(х-3)-6*20х=х (х-3)
162х-486-120х=х^2-3х
х^2-45х+486=0
Д=2025-1944=81
х1=(45+9)/2=27(не подходит)
х2=(45-9)/2=18
18 км/ч- ехал велосипедист из А в В