Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и по озеру 15 км, затратив на путь по озеру на 1 ч

больше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км\ч, найдите скорость лодки при движении по озеру

Ответы на вопрос

Отвечает Пышнограева Светлана.
Пусть скорость лодки х, 6/(х-2)+1=15/х (4+х)х=15х-30 х*х-11х+30=0 Д=121-120=1 х1=(11-1)/2=5(км/ч) х2=(11+1)/2=6(км/ч) Ответ: скорость лодки могла быть 5 или 6 км/ч.