решите пожалуйста! (x+1)^2-5(x+1)√x+4x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Алина.

(x+1)^2-5(x+1)√x+4x=0,

x+1=t,

t^2-5√x t+4x=0,

D=(-5√x)^2-4*4x=9x,

t=(5√x±3√x)/2,

t1=√x, t2=4√x,

 

x+1=√x,

(x+1)^2=x,

x^2+x+1=0,

D=3<0

нет решений,

 

x+1=4√x,

(x+1)^2=16x,

x^2-14x+1=0,

D=192,

x=(14±8√3)/2,

x1=7-4√3, x2=7+4√3

 

Отвечает Кастуев Давид.

может в уравнении ошибка: вместо 5 напишем 4 и решим

(x+1)^2-4(x+1)√x+4x=0

(x+1)^2-2*2*(x+1)√x+(2√x)^2=0

(x+1-2√x)^2=0

x-2√x+1=0

(√x-1)^2=0

√x-1=0

x=1

проверка:верно

отв.1