у=корень из х^2-8x+17 ПОЖАЛУЙСТА с объяснениями как найти производную!!! РЕШЕНИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

просто объяснить как найти производную

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Леонид.

y=\sqrt{x^2-8x+17}

Производная сложной функции

( u(v) )' = u'(v) · v'

В данном случае   v = x² - 8x + 17 ;    u = √v

y'=\bigg(\sqrt{x^2-8x+17}\bigg)'=\\\\=\dfrac1{2\sqrt{x^2-8x+17}}\cdot \bigg(x^2-8x+17\bigg)'=\\\\=\dfrac1{2\sqrt{x^2-8x+17}}\cdot \Big(2x-8\Big)=\\\\=\dfrac{2\big(x-4\big)}{2\sqrt{x^2-8x+17}}=\dfrac{x-4}{\sqrt{x^2-8x+17}}

=================================

Формулы производных

\Big(\sqrt x\Big)'=\dfrac 1{2\sqrt x}~;~~~\Big(x^n\Big)'=n\cdot x^{n-1}~;~~~const'=0