Найдите пятое число если среднее арифметическое пяти чисел равно 60-ти, а среднее арифметическое

первых четырех равно 55

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
 \frac{ a_{1}+ a_{2}+ a_{3}+  a_{4}  + a_{5}   }{5} = 300

 \frac{a_{1}+ a_{2}+ a_{3}+ a_{4}    }{4}= 55

a_{1}+  a_{2}+ a_{3}+ a_{4}+ a_{5}=300

 a_{1}+ a_{2}+ a_{3}+ a_{4}= 220

220 + a_{5}= 300

 a_{5}= 80