Составить уравнение параболы с осью параллельной оси Ох,проходящей через начало координат и с

вершиной в точке A(-3;2) Сделать чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Ксюша.
Парабола, проходящая через начало координат и с осью || ох, имеет вид х=ау^2+by. Формула вершины у=-в/2а. Имеем систему уравнений
4a+2b=-3
-b/2a=-3

b=6a
4a+2*6a=-3
16a=-3
a=-3/16, b=-6*3/16=-9/8
x=-3/16y^2-9/8y
16x=-3y^2-18y