Помогите решить, Алгебра, 11 класс Решите задачу всю, не могу понять, как нужно угол между

касательном и абсциссой провести

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Валерия.
Значение производной в точке равно tg угла наклона касательной в этой точке к положительному направлению оси ОХ. Вы уже рисовали на чертеже прямоугольный треугольник. Но его надо нарисовать так, чтобы его стороны проходили через узловые точки (для удобства) или вершины были в этих точках. Узловые точки уже на чертеже вам показаны авторами вопроса на касательной. Затем считаем по клетчкам длины катетов.
Получим  
                   tg \alpha =\frac{6}{8}=\frac{3}{4}=f'(x_0)

P.S.  Узловые точки на чертеже имеют координаты (-5,1) и (3,7). Через них провести катеты прямоугольного треугольника перпендикулярно осям координат.