Найдите промежутки убывания функции f (x) = -x^3+9x^2+21x


Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.
1. Определяем область определения функции

D(f) = R - все действительные числа

2. Определяем производную функции

f'(x)=(-x^3)'+(9x^2)'+(21x)=-3x^2+18x+21

3. Производная равна нулю

-3x^2+18x+21=0|:(-3)
 \\ x^2-6x-7=0 \\ D=b^2-4ac=(-6)^2-4*1*(-7)=36+28=64 \\  \sqrt{D}=8 \\ 
x_1= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}  = \frac{6+8}{2} =7 \\ x_2= \frac{-b- 
\sqrt{D} }{2a} = \frac{6-8}{2} =-1

Убывает (-\infty;-1)U(7;+\infty)
Отвечает Лофтин Альберт.
\\f\prime(x)=-3x^2+18x+21&#10;\\&#10;\\-3(x^2-3x-7)<0/:(-3)&#10;\\&#10;\\x^2-6x-7>0&#10;\\&#10;\\x^2+x-7x-7>0&#10;\\&#10;\\x(x+1)-7(x+1)>0&#10;\\&#10;\\(x+1)(x-7)>0&#10;\\&#10;\\f(x)\searrow \ x\in(-\infty,-1)\cup(7,+\infty)Napisz odpowiedź tutaj