Решите уравнение 2x-2/x+3 - x+3/3-x = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

( 2х - 2 ) / ( Х + 3 ) - ( Х + 3 ) / ( 3 - Х ) = 5
( 2х - 2 )( 3 -Х ) - ( Х + 3 )( 3 + Х ) = 5( 9 - х^2 )
6х - 2х^2 - 6 + 2х - ( 3х + х^2 + 9 + 3х ) = 45 - 5х^2
8х - 2х^2 - 6 - х^2 - 6х - 9 = 45 - 5х^2
- 3х^2 + 2х - 15 - 45 + 5х^2 = 0
2х^2 + 2х - 60 = 0
2( х^2 + Х - 30 ) = 0
D = 1 + 120 = 121 ; V 121 = 11
X1 = ( - 1 + 11 ) : 2 = 5
X2 = ( - 1 - 11 ) : 2 = - 6
Ответ 5 ; - 6