Помогите пожалуйста!!!!!!!!!! 1.Реши задачу , составив систему уравнений: а)Брат старше сестры на 5

лет , а вместе им 27 лет. Сколько лет каждому? Решение Пусть... б)Сын десять лет назад был в 15 раз моложе отца , а через 16 лет он будет моложе только в 2 раза. Сколько лет отцу и сыну? Решение Пусть...

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.
1. Пусть возраст сестры  x лет, а возраст брата {y} лет, что на 5 лет больше, то есть :  x+5= {y}
Тогда вместе им (x+y) а по условию задачи 27, то есть x+y=27
Получим систему уравнений:
 \left \{ {{x+5=y} \atop {x+y=27}} \right. 
  
[tex]
\left \{ {{x=y-5} \atop {y-5+y=27}} \right.  
 
[tex]
\left \{ {{x=y-5} \atop {2y=32}} \right. 
  
[tex]
\left \{ {{y=16} \atop {x=16-5=11}} \right.
2. Пусть сыну    x лет, а возраст его отца составляет  {y} лет.
Так как десят лет назад сын был в 15 раз моложе отца, то 15(x-10)=(y-10)
Через 16 лет он будет моложе только в 2 раза отца: 2(x+16)=(y+16)/
Получим систему уравнений:
 \left \{ {{15(x-10)=(y-10)} \atop {2(x+16)=(y+16)}} \right. 
  
[tex]
\left \{ {{15x-150=y-10} \atop {2x+32=y+16}} \right.  
 
[tex]
\left \{ {{15x-140=y} \atop {2x+16=y}} \right.  
 
[tex]
\left \{ {{y=2x+16} \atop {2x+16=15x-140}} \right. 
  
[tex]
\left \{ {{y=2x+16} \atop {x=12}} \right.  

 \left \{ {{y=40} \atop {x=12}} \right.




Отвечает Храмцов Никита.
Решение Вашего задания во вложении