Помогите решить sin x= корень квадратный из 1 - cos x разделить на 2 на отрезке от 2п до 7п\2


Ответы на вопрос

Отвечает Ручинский Артур.

Сразу видим корень cos(x)=1

Посмотрим есть ли еще

4sin^2(x)=1-cos(x)

4-4cos^2(x)=1-cos(x)

cos(x)=y

y^2-3/4-y/4=0

По теореме Виета второй корень -3/4

Второй корень  cos(x)=-0,75

Решения на отрезке 2пи 3,5пи ?

1) пи/2+2пи

2) arccos(-3/4)+2пи

Остальные корни вне указанного интервала