Найдите сумму первых 20 членов арифметической прогрессии -3, -2,-1, ... .


Ответы на вопрос

Отвечает Кугин Александр.
Итак:

а₁ = -3

d = 1 - очевидно из условия, что каждый последующий член на 1 больше предыдушего.

По формуле суммы:

S₂₀ = (2a₁ + d(20-1))*20/2 = (-6 + 19)*20/2 = 130
Отвечает Смирнов Евгений.

-3, -2, -1, ...    n=20      S₂₀-?

a₁=-3    a₂=-2     d=a₂-a₁=-2-(-3)=-2+3=1.  

S=(2a₁+(n-1)*d)*n/2

S₂₀=(2*(-3)+(20-1)*1)*20/2=(-6+19)*10=13*10=130.

Ответ: S₂₀=130.