1392. В урне 10 одинаковых шаров разного цвета: 2 белых,3 красных и 5 синих. Наугад вынимаются два

шара. Найдите вероятность событий:а) А — оба шара белые; в) С — оба шара синие.б) В — оба шара красные;

Ответы на вопрос

Отвечает Вася Ладов.
Всего двух шаров можно выбрать C^2_{10} способами. - количество все возможных событий.

a) Тогда два белых шара можно выбрать C^2_2=1 способами.

   Искомая вероятность:  P(A)= \dfrac{1}{C^2_{10}}= \dfrac{2!8!}{10!}  = \dfrac{1}{45}

в) Выбрать два шара синих можно C^2_5= \dfrac{5!}{3!2!} =10 способами.

   Искомая вероятность:  P(C)= \dfrac{10}{C^2_{10}} = \dfrac{10\cdot2!8!}{10!}= \dfrac{2}{9}

б) Выбрать два красных шара можно C^2_3=3 способами.

   Искомая вероятность:  P(B)= \dfrac{3}{C^2_{10}} = \dfrac{3\cdot2!8!}{10!} = \dfrac{1}{15}