Кусочек натрия массой 4.6г опустили в химический стакан, в котором находилось 200г 10%-го раствора

гидроксида калия. Вычислите массовые доли гидроксида натрия и гидроксида калия в растворе после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Михаил.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2n(Na) = 4,6/23 = 0,2 мольn(NaOH) = n(Na) =  0,2 моль       m(NaOH) =  0,2 *40 = 8 гn(H2) = 0,5n(Na) =  0,1 моль        m(H2) =  0,1 *2 = 0,2 гm(раствора) = 200+4,6-0.2=204,4гw = 8/204,4 =0,04