В группе 16 человек.какова вероятность того что у них разные дни рождения


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.
Если в году 365 дней, то выбрать 1 день из этого количества
можно 365 способами. А поэтому вероятность , что день
рождения одного из 16 -ти человек приходится на этот день
равна 1/365. Для второго человека длявыбора дней останется
уже 264 дня и вероятность , что его день рождения попадёт на
один из этих дней равна 1/364. И так далее.

P=\frac{1}{365}\cdot \frac{1}{364}\cdot \frac{1}{363}\cdot ...\cdot \frac{1}{350}