Найдите среднее арифметическое натуральных решений неравенств X^2+2ǀxǀ-15=<0


Ответы на вопрос

Отвечает Shestakov Kirill.
При x < 0 будет |x| = -x
x^2 - 2x - 15 <= 0
(x - 5)(x + 3) <= 0
x = [-3; 5], но по условию x < 0, поэтому x = [-3; 0)
При x >= 0 будет |x| = x
x^2 + 2x - 15 <= 0
(x + 5)(x - 3) <= 0
x = [-5; 3], но по условию x >= 0, поэтому x = [0; 3]
Натуральные решения: 1, 2, 3
Их среднее арифметическое (1 + 2 + 3)/3 = 2

Анекдот все-таки оставлю здесь. 
Студент 2 часа решал уравнение и получил x = 0.
-Значит, я все 2 часа работал впустую?
Отвечает Андриянова Ольга.
 x^{2} +2|x|-15 \leq 0

замена : |x|=t,  t \geq 0

t^2+2t-15 \leq 0
D=2^2-4*1*(-15)=4+60=64

t_1=3
t_2=-5

решаем методом интервалов и получаем 

t ∈ [-5;3]

-5 \leq t \leq 3, учитывая тот факт, что t \geq 0

0 \leq t \leq 3

0 \leq |x| \leq 3

 \left \{ {{|x| \geq 0} \atop {|x| \leq 3}} \right.

|x| \geq 0 - верно для любых x
|x| \leq 3
-3 \leq x \leq 3

натуральные решения: 1;2;3

 \frac{1+2+3}{3} =2

Ответ: 2