Реши систему уравнений. {x−9y=1 y^2−x=9


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.
{x-9y=1
{y²-x=9
Из уравнения 1 выразим переменную х
{x=9y+1
{y²-(9y+1)=9
y²-9y-1=9
y²-9y-10=0
 По т. Виета
y1=-1
y2=10
Найдем х
х1=9*(-1)+1=-9+1=-8
x2=9*10+1=91

Ответ: (-8;-1), (91;10)