Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов Сумма гипотенузы и меньшего катета

равна 18 см Найти гипотенузу и меньший катет

Ответы на вопрос

Отвечает Тридиви Персонал.
1) из свойства прямоугольных треугольников следует что сумма двух острых углов равна 90 градусам, то есть 90-60=30.
так же по свойству прямоугольных треугольников мы знаем, что сторона лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы.
2) 18:3=6 см
Гипотенуза=2-ум катетам 
Гипотенуза=2*6=12 см
Ответ. катет равен 6 см
           гипотенуза равна 12 см