2sin^2*П/6+cos^2*П/3 помогите решить!))


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.

Сумму синусов надо разложить по формуле в произведение и подставить табличное значение одного из сомножителей. Получится простейшее неравенство для косинуса от Х-П/6, которое легко решается на единичной окружности : сначала для всего этого аргумента,потом выразить Х.

Конкретнее:

2*sin(П/6)*cos(x-П/6)Б<=1/2

cos(x-П/6) <=1/2

П/3+2Пк <= x-П/6 <= 5П/3 + 2Пк

П/2+2Пк <= x <= 5П/6 + (2к+1)*П