Помогите решить (с подробным решением) 1) х^2=4 2) 5х^2=10 3) х^2=-8х 4) х^2+ 8 х=9 5) х^2=5х-6


Ответы на вопрос

Отвечает Бухаров Данил.
1) x^2 = 4
x = квадратный корень из 4
x1 = 2; x2 = -2
2) 5x^2 = 10
x^2 = 10/5
x^2 = 2
x1 = квадратный корень из 2 ; x2 = - квадратный корень из 2 ;
3) x^2 = -8x
x^2 + 8x = 0
x ( x + 8 ) = 0
x1 = 0; x + 8 = 0 => x = -8
4) x^2 + 8x = 9
x^2 + 8x - 9 = 0
D = b^2 - 4ac = 64 + 36 = 100
x1 = -b - квадратный корень из D / 2a
x2 = -b + квадратный корень из D / 2a
x1 = -8 - 10 / 2 = -9
x2 = -8 + 10 / 2 = 1
5) x^2 = 5x - 6
x^2 - 5x + 6 = 0
D = 25 - 24 = 1
x1 = 5 - 1 / 2 = 2
x2 = 5 + 1 / 2 = 3