Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки,затем бросил якорь

2 часа ловил рыбу и вернулся обратно,через 5 часов от начала путешествия. на какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки 4 км/ч,а собственная скорость лодки 6км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Антон.

Х---РАССТОЯНИЕ. 

6КМ/Ч+4КМ/Ч--СКОРОСТЬ ПО  ТЕЧЕНИЮ

6КМ/Ч-4КМ/Ч=2КМ/Ч--СКОРОСТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ.
ВСЕГО ПЛЫЛ 5Ч, 2ИЗ НИХ ПРОСТО СИДЕЛ.5-2=3. ЗНАЧИТ БЫЛ В ПУТИ 3Ч.
СОТАВЛЯЮ УРАВНЕНИЕ
Х/10+Х/2=3
12Х=60
Х=5.
ОТВЕТ:5КМ