Арифметическая прогрессия. Вычислить сумму 14 членов, если а10 = 56, d = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалюк Ольга.
1)a10=a1+9d
56=a1+9х5
a1=56-45
a1=11
2)Sn=a1+a14(числитель)/2(знаменатель) х 14=87/2 х 14=609

P.S /-дробь