В арифметической прогрессии а₁=1, S₁₀₁ =151. Найти d.


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Саша.
a_1=1; S_{101}=151
S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n
a_n=\frac{2S_n}{n}-a_1
a_{101}=\frac{2*151}{101}-1=\frac{302}{101}-1=\frac{302-101}{101}=\frac{201}{101}

a_n=a_1+(n-1)*d
d=\frac{a_n-a_1}{n-1}
d=\frac{\frac{201}{101}-1}{101-1}=\frac{1}{101}
ответ: 1/101