Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: 24 ; -12; 6


Ответы на вопрос

Отвечает Корж Яна.
Q=-12/24=-1/2
b1=24
|q|<1 - используем формулу для суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии:
S=b1/(1-q)=24/(1+0,5)=24/1,5=16
Ответ: 16