даны точки А,В,С найти:а) уравнение прямой АВ, б) уравнение высоты АД, в) уравнение прямой,

проходящей через точку А паралельно прямой ВС. А(-1;5),В(3;5),С(1;3).

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Дарья.

1)АВ:(х+1)/4=(у-5)/0,отсюда  у=5.

2)ВС:(х-3)/-2=(у-5)/-2,х-у+2=0, тогда нормальный вектор n=(1,1)-он параллелен АD ,тогда(х+1)/1=(y-5)/1, х-+у+6=0.

 

3)ВС=(-2,-2),(х+1)/-2=(у-5)/2,х+у-4=0