Катер с собственной скоростью 20 кмч проплыл 4 ч по течению реки и 6 ч против течения.весь путь

катера составил 196км.найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.
Если проще то просто 2
Отвечает Нягин Иван.
Х-скорость течения,20-х-скорость против течения,20+х-скорость по течению
4(20+х)+6(20-х)=196
80+4х+120-6х=196
2х=200-196
2х=4
х=2