Остаток от деления числа а на 5 равен 4, а от деления на 7 равен 1. Чему равен остаток от деления

числа а на 35????

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Ксения.
Пусть искомый остаток равен r. Тогда наше число имеет вид 35k+r. С другой стороны, по условию оно имеет вид 7n+1, т.к. остаток от деления на 7 равен 1, т.е. 35k+r=7n+1. Отсюда r=7(n-5k)+1, т.е. наш остаток, как и исходное число, тоже имеет вид 7m+1. Кроме того,    0≤r<35. Среди чисел от 0 до 34 вид 7m+1 имеют только числа 1, 8, 15,  22, 29. Среди них только 29 имеет остаток 4 при делении на 5. Ответ: 29.