Дана арифметическая прогрессия (аn): –7, –4, –1, … . Найдите сумму первых десяти её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Брейлян Вова.
a_{1}=-7 \\ d=a_{2}-a_{1}=-4+7=3 \\ a_{10}=-7+(10-1)3=20 \\ S_{10}= \frac{a_{1}+a_{10}}{2}*n= \frac{-7+20}{2}*10=65