Если к удвоенному произведению натурального числа прибавить второе натуральное число то в сумме

будет 11 а сумма их квадратов равна 25.Найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Маша.
2х+у=11
х²+у²=25

у=11-2х
х²+(11-2х)²=25

х²+121-44х+4х²-25=0
5х²-44х+96=0
Д=44²- 4·5·96=1936-1920=16
х1=44 - 4  /10=40/10=4                
х2=44 + 4  /10=48/10=4,8 не натуральное число

 у= 11-2·4=3
ответ 4 и 3