Пройдя вниз по реке 150 км теплоход возвратился обратно потратив на весь путь 5,5 ч.Найдите

скорость течения если скорость теплохода в стоячей воде 55 км/ч Напишите пожалуйста решение

Ответы на вопрос

Отвечает Болтышева Лиза.
Пусть х - скорость течения реки, тогда (55+х) скорость теплохода по течению реки, а (55–х) скорость против течения реки. Составим уравнение, выразив время:
150/(55+х)+150/(55–х)=5,5
(150(55–х)+150(55+х))/(55+х)(55–х)=5,5
(8250–150х+8250+150х)/(3025–х^2)=5,5
16500/(3025–х^2)=5,5
5,5(3025–х^2)=16500
16637,5–5,5х^2=16500
–5,5х^2=–137,5
х^2=25
х1=5; х2=–5 (не может являться решением)
Ответ: скорость течения реки 5км/ч.