Решите пожалуйста! Первая машинистка набирает 9 листов текста на компьютере за 40 мин, а вторая-8

листов текста за это же время. Сколько минут потребуется обеим, чтобы набрать 340 листов текста?

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.
1) 40 : 9 = 4 ( 4/9 ) ( стр ) за одну минуту первая машинистка
2) 8 : 9 = 8/9 ( стр ) за одну минуту вторая машинистка 
3) 4 ( 4/9 ) + ( 8/9 ) = 4 ( 12/9 ) = 5 ( 3/9 ) = 5 ( 1/3 ) ( стр ) обе машинистки за
                                                                                            одну минуту 
4) 340 : 5 ( 1/3 ) = 340 : ( 16/3 ) = 1020/16 = 63 ( 3/4 ) = 63.75 ( мин )
                                                                       потребуется двум машинисткам 
                                                                       чтобы перепечатать весь текст 
5) 63,75 ( мин ) = 1 час 3,75 мин ( примерно 1 час 4 минуты )