Помогите решить Упростите выражение (8х+2)^2-16х(4х+1) и найдите его значение при х = 1:12


Ответы на вопрос

Отвечает Шепеленко Лёша.
Просто раскроем скобки (первая раскрывается по формуле квадрата суммы (a+b)^2=a^2+2ab+b^2 ,вторая просто перемножается):

(8х+2)^2-16x(4x+1) = 64x^2 + 16x + 4 - 64x^2 - 16x

Далее сокращаем 64x^2 и -64x^2, 16x и -16х. Остаётся 4.
Получается, что при любом значении х ответ будет 4.