Какое из чисел является корнем уравнения х3-3х2+3х -1=0? 1) 1; 2) 0; 3)-1; 4) 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Немерюк Светлана.
Знаете формулу \rm
a^3-3a^2b+3ab^2-b^3=(a-b)^3?

так и тут:

\rm
x^3-3x^2+3x-1=(x)^3-3x^2\cdot1+3x\cdot1-(1)^3=(x-1)^3

получается:

(x-1)^3=0 \\
x-1=0\\
x=1

пишите в коменты, если что-то непонятно
Отвечает Грищенко Илья.
(x-1)^3=0
x-1=0
x=1
ответ 1)