Составте уравнение к задаче: Спортсмен проплыл на лодке 45км против течения реки и вернулся

обратно, затратив на весь маршрут 5ч 30мин Найдите скорость лодки стоячей в воде, если скорость течения реки равна 1,5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гернат Мария.
Х-скорость лодки в стоячей воде
х-1,5 скорость её против течения
х+1,5 скорость по течению
5ч30мин=5,5ч
45/х-1,5+45/х+1,5=5,5
45(х+1,5)+45(х-1,5)=5,5(х²-2,25)
45х+67,5+45х-67,5=5,5х²-12,375
5,5х²-90х-12,375=0
Д=90²+4*5,5*12,375=8100+272,25=8372,25=91,5²
х₁=90-91,5/11 не удовл условию
х₂=90+91,5/11=16,5 км/ч
ответ: 16,5 км/ч