X(в квадрате)+x-1=0 Сколько и какие корни имеет это уравнение.


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.
 {x}^{2} + x - 1 = 0
D=b^{2}-4ac=1+4=5\\x_{1,2}=\frac{-b\pm \sqrt{D}}{2a}\\x_1 = \frac{-1+\sqrt{5}}{2}\\x_2 = \frac{-1-\sqrt{5}}{2}
Ответ: 2 корня