(cos альфа + sin альфа ) / (cos альфа - sin альфа )=tg(pi/4 + альфа) доказать тождество


Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

используя формулы косинуса суммы, синуса суммы и основное тригонометрическое тождество:

 

(cos альфа + sin альфа ) / (cos альфа - sin альфа )=

(корень(2)/2*cos альфа + корень(2)/2*sin альфа ) / (корень(2)/2*cos альфа - корень(2)/2*sin альфа )=

=(sin(pi/4)*cos альфа + cos(pi/4)*sin альфа ) / (cos (pi/4) *cos альфа - sin(pi/4)*sin альфа)

=sin(pi/4 + альфа)/cos(pi/4 + альфа)=tg(pi/4 + альфа), что и требовалось доказать