Помогите вычислить предел ( подробно пожалуйста, ибо 3 раза подходил к преподу, три раза говорил не

правильно сделал) Сам пример: lim 2x/tg(2pi(x+1/2)) x стремится к 0

Ответы на вопрос

Отвечает Полюга Іра.
 \lim\limits _{x \to 0}  \frac{2x}{tg(2\pi(x+\frac{1}{2}))} =[\, tg(2\pi (x+ \frac{1}{2}))=tg(2\pi x+\pi )=tg(2\pi x)\, ]=\\\\=\lim\limits _{x\to 0} \frac{2x}{tg(2\pi x)} =\lim\limits_{x\to 0} \left (\frac{2\pi x}{sin(2\pi x)} \cdot \frac{cos(2\pi x)}\pi }\right )=\lim\limits _{x\to 0} \frac{2\pi x}{sin(2\pi x)}\cdot \lim\limits _{x\to 0}\frac{cos(2\pi x)}{\pi }=\\\\=1\cdot \lim\limits _{x\to 0}\frac{cos(2\pi x)}{\pi }=\frac{1}{\pi }\\\\P.S.\; \; \; tg( \alpha +\pi )=tg \alpha

Замечание.  Можно сразу   tg(2\pi x)  заменить на эквивалентную бесконечно малую величину   2\pi x  , так как   2\pi x\to 0    при x\to 0 .