в равнобедренной трапеции основания равны 3 и 7,а один из углов между боковой стороной и основанием

равен 45 градусов.найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.

построим трапецию АВСД, ВС = 3, АД = 7, АВ=СД, угол ВАД = углу СДА = 45 градусов.

к основанию АД опустим перпендикуляры ВК и СМ. В результате получим отрезок 

АД= АК+КМ=МД

КМ=ВС=3

АК=МД=2

Теперь найдем площади трех фигур(двух прямоугольных треугольников АКД и ДМС и прямоугольника КВСМ) 

АКД=ДМС(оба треугольника равнобедренные АК=ВК, и ДМ = СМ, каждая из этих сторон равна двум, доказывать ненадо это очевидно) 

ИХ площадь равна (1/2 * 2 *2)*2=4

площадь КВСМ = ВК*ВС= 2*3+ 6

Сложим получившиеся площади 4+6+10 

Ответ: 10