найдите первый член и разность арифметической прогрессии (an), если a9+a7=70, a5-a2=15


Ответы на вопрос

Отвечает Шиморова Настя.

a9+a7=a1+8d+a1+6d=2a1+14d=2(a1+7d)=70

a1+7d=35

a1=35-7d

a5-a2=a1+4d-a1-d=3d=15

d=5

a1=0

про разность не знаю