Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 32, а сумма её первых пяти членов 31.

Найдите первый член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Валерия.
32= \frac{b1}{1-q}
31= \frac{b1(1-q^{5} )}{1-q}
b1=32(1-q)
31= \frac{32(1-q)(1-q^{5} )}{1-q}= 32(1-q^{5})
q^{5}=1- \frac{31}{32}= \frac{1}{32}
q=1/2
b1=32(1-1/2)=32 *  1/2 = 16