Найти корни уравнения 3tgx=-3 в корне принадлежащие промежутку [0;2П]


Ответы на вопрос

Отвечает Конев Дима.
 а) Решение:

3tgx=-3 \\ tgx=-1 \\ x=- \frac{ \pi }{4} + \pi k

б) Отбор корней на промежутке [0;2 \pi ] :

x=- \frac{ \pi }{4} + \pi k \\  \\  \\ k=0,~x=- \frac{ \pi }{4} ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~- \\ \\  k=1,~x=- \frac{ \pi }{4}+ \pi = \frac{ 3\pi }{4}~~~~~~~+ \\  \\ k=2,~x=- \frac{ \pi }{4}+2 \pi = \frac{ 7\pi }{4}~~~~~~+ \\  \\ k=3,~x=- \frac{ \pi }{4}+3 \pi ~~~~~~~~~~~~~~-

Ответ:   а) - \frac{ \pi }{4} + \pi k
                 б) \frac{ 3\pi }{4};~\frac{ 7\pi }{4}