Лодка 30 км проходит за 3 часа по течению реки и 28 км за 4 часа против течения. Найдите скорость

течения реки и собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулыгин Кирилл.
Допустим x-скорость реки, а y - скорость теплохода, тогда  \frac{30}{3}=x+y , и  \frac{28}{4}=y-x , следовательно скорсть течения ровна 1.5 а скорость теплохода 8.5
Отвечает Llorens Natasha.
Собственная скорость лодки Х км/ч  Скорость течения реки У км/ч  Скорость лодки по течению (Х + У) км. ч Скорость лодки против течения (Х - У) км/ч   (Х + У) * 3 1/3 = 30 (X - У) *4 = 28  Реши систему из двух уравненеий, найди Х. Это скорость лодки по озеру. У * 1,5 = расстояние, которое пройдет лодка по озеру
как то так