Газон прямоугольной формы обнесён бордюром, длина которого 40 м. Площадь газона 96 м2. Найдите

стороны газона.

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
Пусть стороны газона равны x и y. Из условия составим систему уравнений

\displaystyle  \left \{ {{2(x+y)=40} \atop {xy=96}} \right. \Rightarrow~~~ \left \{ {{x+y=20} \atop {xy=96}} \right.
Из первого уравнения выразим переменную х: x = 20-y и подставим во второе уравнение

y(20-y)=96\\ y^2-20y+96=0\\ (y-10)^2-4=0\\ y-10=\pm 2\\ y_1=12\\ y_2=8\\ \\ x_1=20-12=8\\ x_2=20-8=12