x-2y=5 выразить х через у и наобарот


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.
Выразим х. слагаемое (-2у) переносим в правую часть и затем меняем знак на противоположный.

x=5+2y

Теперь выразим переменную у.

-2y=5-x~~~|:(-2)\\ \\ y= \frac{x-5}{2}
Отвечает Цыденов Владимир.
1)Выражаем х, не обращая на у, то есть решаем как уравнения относительно х.
х=5+2у.
2) Выражаем у , не обращая на х, то есть решаем как уравнения относительно у.
2у=х-5.
у=(х-5)/2.